Сведения об организации

Нацпроект «Культура»

Новости

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 6 гостей онлайн

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates


 


 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ «АГЕНТСТВО СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. П.И.ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

Региональный творческо-образовательный центр пропаганды и развития исполнительства
на струнно-щипковых инструментах «ПЕРСПЕКТИВА»

IX открытый областной конкурс ансамблевого музицирования
на русских народных инструментах
имени А.И.Алло

 

 

 

15 марта 2023 года на базе Детской музыкальной школы им.П.И.Чайковского г.о. Самара (ул. Нефтяников, 20-а) стартовал IX областной конкурс ансамблевого музицирования на русских народных инструментах имени заслуженного деятеля искусств России А.И.Алло (в заочном формате). Конкурс 2023 года посвящен Году педагога и наставника в России и 135-летию со дня создания оркестра русских народных инструментов В.Андреева.


Конкурс входит в областной реестр мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства (самодеятельного художественного творчества) Самарской области на 2023 год в соответствии с распоряжением Министра культуры Самарской области.


Конкурс имени Александра Ивановича Алло является одним из базовых профессиональных конкурсов для детей и юношества в Самарской области. Идея его проведения инициирована 18 лет назад Региональным творческо-образовательным центром пропаганды и развития исполнительства на русских народных инструментах «ПЕРСПЕКТИВА» на базе ДМШ им. П.И.Чайковского г.о.Самара и была продиктована стремлением ко всестороннему развитию коллективных форм музицирования среди детей и молодежной аудитории.


На суд жюри IX конкурса были представлены выступления 26 ансамблей народных инструментов однородных и смешанных составов из 17 образовательных учреждений культуры и искусств. География участников достаточно представительна. Это – Пенза, Самара, Сызрань, Тольятти, Новокуйбышевск, Отрадный, Чапаевск, с. Курумоч, с.Большая Глушица. 205 участников представляли ансамбли домристов, балалаечников, баянистов, аккордеонистов, смешанных составов (с участием гитаристов).


Коллективы показали высокий исполнительский уровень и разнообразный репертуар. Обладателями Диплома лауреата I место в разных номинациях стали 12 коллективов (ДЦМШ, ДМШ им.М.И.Глинки, ДМШ им.П.И.Чайковского, ДМШ №18, ДШИ №23, ДШИ г.Отрадный, ДШИ №3 с.Курумоч). Их выступления отличались блестящим исполнительским мастерством как в обработках народной музыки, так и в исполнении авторских произведений. Выстроенность музыкальной формы, яркие кульминации, стилистическая точность, глубокое эмоциональное воплощение образов произвели безукоризненное впечатление на членов жюри.


Ансамбль балалаечников «Сюрприз» ДМШ им.М.И.Глинки под руководством И.И.Дудоровой (концертмейстер Т.В.Сычева) представил яркую обработку белорусской народной песни «Заиграй же мне, дударочку» и искрящийся испанский танец композитора Суареса.


Ансамбль ДЦМШ «Серебряные струны» (руководитель Т.В.Абрамова, концертмейстер И.В Атурова) исполнил зажигательную фантазию на темы итальянских и испанских песен в аранжировке О.Никулиной и пленительную пьесу «Гавана-клуб» А.Кокорина.


Ансамбль «Светоч» ДШИ №3 с.Курумоч под руководством Мерзляковой Л.С. (концертмейстер Третьякова Ю.В.) достойно исполнил вариации А.Шалова на тему русской народной песни «Валенки» в переложении Мамченко С.Н.


Покорил музыкальностью и слаженностью ансамбль домристов и гитаристов «Кантабиле» ДЦМШ (руководитель Абрамова Т.В., концертмейстер Деллос В.В.)


Образцовые художественные коллективы представлены на высоком профессиональном уровне в ансамблях ДШИ г.о. Отрадный «Веселинка» и «Родничок» (руководитель – заслуженный работник культуры России Г.Н. Бердникова). Преподаватель всегда представляет авторские инструментовки и аранжировки для детских ансамблей, в программе – классика и современные авторы. Живое современное звучание покоряет высоким исполнительским мастерством.


Образцовый художественный коллектив ансамбль домристов «Сувенир» из ДМШ им. П.И.Чайковского г.о Самара под руководством О.И.Калашниковой (концертмейстер О.В. Горбунова) покорил напевностью и мягкостью звучания русской песни «За окном черемуха колышется» в обработке В.Городовской и яркостью «Румбы-шурумбы» С.Федорова в инструментовке руководителя ансамбля.


«Визитная карточка» области – Образцовый художественный коллектив ансамбль «Балалайка» ДМШ им. П.И. Чайковского г.о. Самара под руководством заслуженного работника культуры России С.Н. Мамченко (концертмейстер – О.В. Горбунова). Каждый из 12 участников коллектива - блестящие ансамблисты, виртуозы, щедро дарят свои эмоции слушателям, понимают и воплощают все профессиональные задачи. И как всегда покоряют исполняемой музыкой – Кадриль Е.Тростянского и Камаринская А.Ленец в авторских инструментовках руководителя.


Жюри отметило профессиональную работу с ансамблями баянистов и аккордеонистов преподавателей Бердниковой Г.И. ДШИ г.Отрадный, Афанасьева Е.А. ДМШ им.М.И.Глинки и ДМШ №18, Басистовой Л.А. ДШИ №23.


По итогам конкурса многие преподаватели и руководители образовательных учреждений получили специальный диплом имени А.И. Алло за высокий профессиональный уровень подготовки ансамбля к конкурсу и сохранение лучших традиций в области народного инструментального исполнительства.


С целью методического сопровождения образовательного процесса в детских школах искусств, лучшие исполнительские программы конкурса будут представлены в группах ВКонтакте «Художественное образование Самарской области» ГБУК «Агентство социокультурных технологий» и на сайте ДМШ им.П.И.Чайковского г.о.Самара.


Центр «Перспектива» под руководством заслуженных работников культуры РФ В.А. Бодровой и С.Н. Мамченко продолжит свою работу как базовая методическая площадка по развитию исполнительства на русских народных инструментах.


ИТОГИ IX Открытого областного конкурса ансамблевого музицирования
на русских народных инструментах имени А.И.Алло

 

 

 



 



 

 
В начало
Продолжая просматривать данный сайт, вы подтверждаете, что даете согласие на использование файлов cookie и предоставляете свои персональные данные для обработки с использованием метрических программ. Подробнее.
Даю согласие на обработку данных