Сведения об организации

Нацпроект «Культура»

Новости

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 5 гостей онлайн

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates


 




 

ИЗ  РЕПЕРТУАРА  УЧАСТНИКОВ  ОТКРЫТОГО  ОБЛАСТНОГО  КОНКУРСА
АНСАМБЛЕВОГО  МУЗИЦИРОВАНИЯ  НА  СТРУННО-ЩИПКОВЫХ  ИНСТРУМЕНТАХ
ИМЕНИ  АЛЕКСАНДРА  ИВАНОВИЧА  АЛЛО

 

 

 

 

 

Игра в ансамбле - один из важнейших моментов в процессе развития музыканта, как в музыкальном, так и в художественном, интеллектуальном и духовном планах. Играя в ансамбле, музыканты учатся слушать не только себя, но и друг друга, учатся вместе создавать, творить музыку, "дышать" и соединяться в один гармоничный поток звуков. Небольшие по составу ансамбли требуют от музыкантов свободного владения инструментом, всестороннего использования его технических возможностей, музыкального вкуса и фантазии, без которых невозможно освоение интересного, сложного репертуара, развития профессионального роста.

В настоящий сборник включено пять концертных пьес для ансамблей народных инструментов в переложении преподавателей ДМШ и ДШИ: Т. Подоляка, Е. Сомоносовой, С. Мамченко, О. Калашниковой. Данные произведения могут быть использованы не только в концертном, но и в учебно-педагогическом репертуаре, поскольку позволяют решить ряд исполнительских задач при их освоении.

 

 

 

 

                Составитель - Сергей Мамченко 

 

 

 

  1. В. Городовская. Девичья хороводная"
    переложение Т. Подоляка 
  2. Русская народная песня "Ай, все кумушки домой" 
    обработка Б. Трояновского
    переложение Е. Самоносовой
  3. Б. Феоктистов. "Плясовой наигрыш"
    переложение Е. Самоносовой
  4. Е. Тростянский. "Кадриль"
    переложение С. Мамченко
  5. Шуточная на тему русской народной песни "Заставил меня муж парну банюшку топить"
    обработка А. Шалова
    переложение О. Калашниковой 

 

 

 

 

 

 

Концепция развивающего обучения предполагает различные формы работы с учащимися. Среди них особыми развивающими возможностями обладает ансамблевое музицирование. Игра в ансамбле как нельзя лучше дисциплинирует ритмику, совершенствует умение читать с листа, является незаменимой с точки зрения выработки навыков и умений, необходимых для сольного исполнения. Ещё важнее то, что ансамблевое музицирование учит слушать партнёра, учит музыкальному мышлению. Ансамблевое музицирование - это искусство вести диалог с партнёром, т.е. понимать друг друга, уметь вовремя подавать реплики и вовремя уступать.

В данный сборник вошли переложения концертных пьес для ансамблей народных инструментов различного состава, сделанные преподавателями ДМШ № 5 С. Мамченко, СМУ имени Д.Г. Шаталова В. Бычковым, ДШИ городского округа Отрадный Г. Бердниковой.

 

 

 

 

                Составитель - Сергей Мамченко 

 

 

 

 

 

  1. Татарская народная песня "Апипа"
    обработка Ш. Амирова, А. Бызова
    инструментовка С. Мамченко 
  2. На Юн Кин. Новогодняя увертюра 
    инструментовка В. Бычкова
  3. Фантазия "Вдоль деревни" 
    обработка В. Голикова
    инструментовка Г. Бердниковой

 

 

 

 

 

 

Современные тенденции в сфере исполнительства на русских народных инструментах связаны с интенсивным развитием ансамблевого музицирования, с функционированием разнообразных типов ансамблей.

Коллективному музицированию отводится значительное место в учебных планах музыкальных школ и школ искусств. Творческая, учебная, социальная деятельность коллективов позволяет развивать и совершенствовать основные навыки ансамблевого исполнительского мастерства, коммуникативные компетенции учащихся.

В настоящий сборник включены произведения для различных ансамблей народных инструментов, исполненные на III открытом областном конкурсе ансамблевого музицирования на народных инструментах имени А.И. Алло. Переложения, сделанные преподавателями Мамченко С.Н., Афанасьевым Е.А., Бычковым В.Н., Калашниковой О.Н., учитывают разную степень приобщённости детей к музыкальной культуре, что даёт возможность расширять технический арсенал учащихся, развивать музыкально-культурных кругозор.

 

 

 

 

                Составитель - Сергей Мамченко 

 

 

 

  1. А. Шалов. "Донцы-молодцы"
    инструментовка С.Н. Мамченко 
  2. Ш. Данкла. Романс 
    инструментовка О.И. Калашниковой
  3. Фантазия на темы песен о Великой Отечественной войне 
    инструментовка В.Н. Бычкова
  4. В. Качалин. "Старое банджо"
    инструментовка Е.А. Афанасьева 

 

 

Желающих приобрести нотные сборники просим обращаться в ДМШ им. П.И. Чайковского г.о. Самара 

 

 

 




 

 
В начало
Продолжая просматривать данный сайт, вы подтверждаете, что даете согласие на использование файлов cookie и предоставляете свои персональные данные для обработки с использованием метрических программ. Подробнее.
Даю согласие на обработку данных