Сведения об организации

Нацпроект «Культура»

Новости

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 3 гостей онлайн

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates

28 марта 2011 года

 

КОНЦЕРТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ   ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ  "ТЕРЕМОК"
НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ   "ОБРАЗЦОВЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ"

 

Вступительное слово:

директор ДМШ № 5
заслуженный работник культуры Российской Федерации
Вера Александровна Бодрова

 

Прочные традиции народного песенного искусства в нашей школе были заложены в 1982 году с создания фольклорного ансамбля «Теремок».

Его основателем и первым руководителем стала Татьяна Владимировна Харитонова. Под руководством Татьяны Владимировны было подготовлено несколько ярких постановок, концертных номеров, элементов народных обрядов, которые принесли первые победы коллективу на городских и областных конкурсах.

Далее, на разных этапах, ансамблем руководили преподаватель Густарева Е.Н. и выпускница школы Елена Пугачёва, получившая профессиональное образование в Самарской академии культуры и искусств.

С 1999 года руководителем фольклорного ансамбля «Теремок» является выпускница школы, выпускница СГАКИ, класс профессора, заслуженного деятеля искусств Терентьевой Л.А. - Гуляева Елена Александровна, лауреат всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов. Елена Александровна, как человек, преданно любящий народное искусство, народную песню, всей душой стремится передать эту любовь детям. Она обладает красивым сильным голосом, прекрасно играет на гармони, свободно владеет шумовыми народными инструментами - эти качества не только привлекают внимание к ней как к человеку неординарному и интересному, но и оказывают большое положительное влияние на поддержание у учащихся устойчивого желания заниматься народным пением.

С 1 сентября 2010 года Елена Александровна находится в отпуске по уходу за ребенком и замещает её мама - Масеева Евдокия Павловна её первый учитель и наставник. Таких людей как Евдокия Павловна в народе характеризуют одним словом - самородок.

В составе ансамбля учащиеся разных классов и специализаций, выпускники школы и их дети. Состав не раз обновлялся, но неизменным остаётся творческое кредо коллектива - пропаганда традиционной народной культуры и песенного наследия Самарского края.

В годовом цикле фольклорного ансамбля «Теремок» традиционно отмечаются календарные праздники: Золотая осень, Капустные посиделки, Святки-Колядки, Рождество, шумная и веселая Масленица, праздник Ивана Купалы и другие. В репертуаре ансамбля большое место занимают обработки народных песен, сделанные Е.А. Гуляевой и её собственные сочинения, такие песни как «Крапива-лебеда», «Россиюшка», «Ты позволь хозяйка», «Пой моя гармонь», «Метелица». Автором песен «Самарский каравай» и «Вместе мы парочка» является Евдокия Павловна Масеева. Эти песни исполняются на концертных площадках города Самары и другими коллективами.

За последние пять лет профессиональный уровень фольклорного ансамбля «Теремок» и его солистов подтверждают дипломы лауреата и Гран При межрегиональных фольклорных фестивалей «Волжская мозаика», городских конкурсов русской народной песни «Истоки» и Малых Дельфийских игр. Дипломом лауреата I место коллектив отмечен на VIII межрегиональном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Маэстро марш" (2012). 

Участники фольклорного ансамбля, также, как и руководитель выступают в качестве солистов «Образцового художественного коллектива» оркестр русских народных инструментов «Самарские самоцветы».

Особый колорит выступлениям ансамбля придает инструментальное трио в составе: Масеева Евдокия Павловна -  гармонь, Мамченко Сергей Николаевич -  балалайка, Гурьянов Алексей Дмитриевич - контрабас.

Творческая атмосфера коллектива, увлеченность его руководителя неизменно способствуют профессиональному самоопределению участников ансамбля. За последние пять лет продолжили профессиональное музыкальное образование в Самарском музыкальном училище имени Д.Г.Шаталова - Денисова Настя, Белова Юля, Рихтер Саша, в Самарской государственной академии культуры и искусств- Беннер Люда, Целых Катя.

Ансамбль «Теремок» ведет активную концертную деятельность. Выступления коллектива включаются в программы районных праздников, юбилейных мероприятий, дней семейного отдыха, чествования ветеранов, мероприятий Воскресной школы при храме Иоанна Воина и всегда создают атмосферу веселого праздника, запоминающегося надолго.

Фольклорный ансамбль «Теремок» является не только важным звеном в музыкальном развитии детей, но и активным пропагандистом народной культуры, народного песенного творчества в социуме. Такие личностные качества как эстетическое отношение к действительности, творческое воображение, эмоциональность, доброта, умение сопереживать, чувство коллективизма позволяют учащимся в будущем найти себе более широкое применение в жизни.

Наша задача всячески способствовать этому процессу, бережно сохраняя традиции и любовь к народной музыкальной культуре.

 

 

 

 

 

 
В начало
Продолжая просматривать данный сайт, вы подтверждаете, что даете согласие на использование файлов cookie и предоставляете свои персональные данные для обработки с использованием метрических программ. Подробнее.
Даю согласие на обработку данных