TPL_ACCESSIBILITY_VIEW_SETTINGS

Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ  НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКОЙ  КОНФЕРЕНЦИИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ  КОНФЕРЕНЦИИ            МАТЕРИАЛЫ  КОНФЕРЕНЦИИ

ПРОГРАММА  КОНФЕРЕНЦИИ                           ИТОГИ  КОНФЕРЕНЦИИ

СБОРНИК  НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИХ  МАТЕРИАЛОВ

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ  И  ТЕЗИСЫ  ДОКЛАДОВ
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ  НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ  КОНФЕРЕНЦИИ

"ТРАДИЦИИ  И  ИННОВАЦИИ  В  ПЕДАГОГИКЕ  И  ИСПОЛНИТЕЛЬСТВЕ
НА  СТРУННО-ЩИПКОВЫХ  ИНСТРУМЕНТАХ"

Самара 2012

 

 

 

 

 

                    Дорогие друзья!

От имени Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Администрации городского округа Самара приветствую и желаю успешной работы участникам Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в педагогике и исполнительстве на струнно-щипковых инструментах».

Тема конференции на сегодняшний день весьма актуальна. Вовлечение молодого поколения в любой вид художественной деятельности, а особенно в мир музыки, народного исполнительства - это воспитание подлинного гуманизма, патриотизма, интеллекта, это воспитание творчески мыслящего молодого поколения XXI века.

В Самаре исторически сложились богатые культурные традиции, широко развита сеть муниципальных учреждений культуры и искусства, успешно реализуются уникальные творческие проекты и инициативы. Ваша деятельность как воспитателей, педагогов, имеет к этому непосредственное отношение. Вы прикладываете много усилий для выявления и становления одаренной творческой молодёжи, для пропаганды прекрасных образцов музыкального наследия нашего края и исполнительства на традиционных народных инструментах, что, несомненно, способствует проявлению лучших духовных качеств человека.

Многочисленные концерты и победы учащихся, творческих коллективов в различных конкурсах, переполненные концертные залы, где звучит русская народная музыка, свидетельствуют о высоком профессионализме, инновационных процессах в Вашей деятельности. Выражаю искреннюю признательность за то, что Вы заботливо бережете, развиваете и передаете молодому поколению нашего города славные традиции музыкального искусства России.

Желаю участникам конференции продуктивной, интересной работы, новаторских, смелых идей, талантливых учеников и позитивных перспектив!

Руководитель Департамента по вопросам культуры,
спорта, туризма и молодёжной политики
Администрации городского округа Самара

Т.В. Шестопалова

 

 

                    Дорогие друзья!

От всей души приветствую участников Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в педагогике и исполнительстве на струнно-щипковых инструментах»!

Среди многих уникальных образцов народного художественного творчества достойное место по праву занимает музицирование на русских народных инструментах. Это именно та сфера, которая вышла за рамки фольклорной традиции, успешно впитала в себя формы и особенности классического исполнительства.

Сегодня современные композиторы пишут для народных инструментов сольные и камерные произведения, открывая все новые грани своеобразия народной музыки. Множество фестивалей и конкурсов свидетельствует о популярности балалайки и домры, а мастерство молодых концертирующих исполнителей - о дальнейшем развитии исполнительства на струнно-щипковых инструментах.

Педагогика в сфере исполнительства на народных инструментах продолжает интенсивно развиваться и совершенствоваться. Сегодня есть все основания интерпретировать обучение игре на балалайке, домре как с подлинно профессиональных музыкально-педагогических позиций, так и с точки зрения стимулирования устойчивого интереса к национальной музыкальной культуре. В целом в процессе обучения игре на русских народных инструментах происходит погружение личности в процесс творчества, ознакомление с традициями и ценностями русского народа; в процессе коллективного музицирования активно протекает процесс социальной адаптации ребёнка к взаимодействию в коллективе, к подчинению своих интересов общим целям.

На территории Самарской области сегодня сложилась сеть базовых школ и зональных методических объединений преподавателей, созданы ресурсные научно-методические центры по художественному образованию. То, что делается на базе центров «Перспектива», «Златая Русь», «Джазовая ассоциация», «Компьютер и музыка» (г.о. Самара), НМЦ Тольяттинского института искусств, «Солнечный круг» (г. Сызрань), «VIOLA-ART» (г. Ново-куйбышевск), заслуживает самой высокой профессиональной оценки. Основной целью деятельности таких центров является распространение перспективного педагогического опыта, обеспечивающего решение приоритетных направлений системы художественного образования.

Научно-практическая конференция, проводимая региональным центром «Перспектива» на базе ДМШ № 5 г.о. Самара, является важным событием для работников образовательных учреждений культуры и искусств, всех кто заинтересован в инновационном развитии образования и социальной сферы. В данном формате можно коллегиально обсудить наиболее острые и спорные проблемы отечественной школы и представить эффективный опыт профессионально-педагогическому сообществу. Выражаю надежду, что конференция послужит более глубокому пониманию всего комплекса проблем и будет способствовать их успешному решению.

Желаю вам творческой, результативной работы, новых профессиональных контактов, целеустремлённости и инновационного развития музыкальной педагогики России.

Заместитель дирекора ГБУК «Агентство социокультурных технологий»
Министерства культуры Самарской области,
заслуженный работник культуры РФ,
лауреат Губернской премии в области культуры и искусства

И.Н. Миронова

 

 

                                                                                                 Уважаемые коллеги!

От всего педагогического коллектива ДМШ № 5 приветствую участников межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в педагогике и исполнительстве на струнно-щипковых инструментах».

ДМШ № 5 является одной из лучших школ в области, имеющая свою историю, богатые традиции, значительные достижения в деле эстетического воспитания и музыкального образования детей. Коллектив школы неоднократно награждался почётными грамотами Главы Городского округа Самара, Думы городского округа Самара, Губернской Думы, Министерства культуры и губернатора Самарской области. ДМШ № 5 - единственная школа от городского округа Самара стала победителем во Всероссийском конкурсе «Детские школы искусств - достояние Российского государства» и получила почётное право представить Самарский регион в издании «Детские школы искусств - достояние Российского государства».

Творческие взаимодействия в городах Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске, Отрадном, сельских районах области, в городском округе Самара и, наконец, в своём родном Куйбышевском районе говорят о весомом вкладе школы в музыкальную и социокультурную жизнь губернии. «Школа - социокультурный центр» - такое звание было присвоено за активную деятельность в социуме.

Сегодня можно говорить о созданной здесь уникальной педагогической школе исполнительства на струнно-щипковых инструментах. На отделе струнно-щипковых инструментов из года в год сохраняется контингент учащихся - 107 человек. Девять из них удостоены стипендий разного уровня: Президента РФ, Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ, Губернатора Самарской области. Имена двух выпускников занесены в Золотую книгу «Имена молодых дарований Самарской области».

Насыщенная творческая атмосфера на отделе струнно-щипковых инструментов вызывает большое желание у учащихся продолжать профессиональное музыкальное образование. Сегодня в Самарской академии культуры и искусств учатся С. Калашников, Д. Попов, в Российской Академии музыки имени Гнесиных - С. Зуев, в Самарском музыкальном училище имени Д.Г. Шаталова - К. Цыкал. Д. Буцыков после окончания Российской Академии музыки имени Гнесиных работает заместителем директора ГБУК «Агентство социокультурных технологий». Бывшие выпускники работают на отделениях струнно-щипковых инструментов в музыкальных школах, Самарском социально-педагогическом колледже, Самарском музыкальном училище имени Д.Г. Шаталова, в учреждениях культуры и искусств других регионов России.

Из бывших выпускников школы, ныне преподавателей, создан педагогический ансамбль народных инструментов, который имеет звание «Народный самодеятельный коллектив» (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Мамченко С.Н.).

На протяжении 27 лет образцовый художественный коллектив оркестр русских народных инструментов «Самарские самоцветы» и его руководитель заслуженный работник культуры РФ Калашникова Н.М. демонстрируют слушателям всю красоту и величие народной музыки, которая является неотъемлемой частью жизни русского человека.

Выступления образцового художественного коллектива «Балалайка» (руководтель - заслуженный работник культуры РФ Мамченко С.Н.) словно жемчужные россыпи сверкают на ответственных мероприятиях Самарской губернии, Самарской Православной епархии, в лучших концертных залах города.

Яркими страницами в жизни образцового художественного коллектива ансамбля домристов «Сувенир» (руководитель - Калашникова О.И.) стали творческая встреча с профессором Российской Академии музыки имени Гнесиных композитором Александром Цыганковым, поездка в Москву и выступление на Кремлёвской ёлке, участие в отчётном концерте творческих коллективов муниципальных ДМШ и ДШИ, посвящённых 160-летию Самарской губернии «Славься, Самарская наша земля», выступление в Самарском цирке имени О. Попова.

Главным стержнем в деятельности отдела является, конечно, профессионализм педагогического коллектива, мобильность идей, умелое использование современных инновационных технологий. Примером инновационной деятельности явилось создание в 2004 году на базе школы центра «Перспектива» (данный проект стал победителем конкурса на соискание Губернских грантов в области культуры и искусства).

Спектр деятельности центра «Перспектива», руководителем которого стал высокопрофессиональный педагог, заслуженный работник культуры РФ Сергей Мамченко, чрезвычайно широк. Регулярно организуются консультативно-методические сессии для преподавателей и учащихся музыкальных школ и школ искусств малых городов, посёлков и сёл Самарского региона, на базе центра проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей струнно-щипковых инструментов.

Большим достижением деятельности центра является создание сводного губернского молодёжного оркестра русских народных инструментов «Возрождение» при поддержке Агентства социокультурных технологий.

Особую значимость имеет проведение областного конкурса ансамблевого музицирования имени А.И. Алло. Широкую популярность год от года приобретают в регионе концерты молодых исполнителей на балалайке «Звенит струна, поёт душа» и концерты домровой музыки «Ах, Самара городок!».

Важнейшими событиями в проектно-творческом направлении деятельности центра «Перспектива» являются проекты фестивалей детского коллективного музицирования на русских народных инструментах «Всё звонче музыка Победы!» (победитель конкурса проектов социально-творческих заказов Министерства культуры и молодёжной политики Самарской области), «Мы живём в России», «Мир творчества - мир детства» (победители конкурса социальных проектов ОАО «Куйбышевский НПЗ»).

Конференция «Традиции и инновации в педагогике и исполнительстве на струнно-щипковых инструментах» стала дальнейшим шагом в деятельности центра «Перспектива» по сохранению и развитию исполнительства на струнно-щипковых инструментах.

Цель: привлечь внимание образовательного сообщества к вопросам повышения эффективности деятельности образовательных учреждений по сохранению и развитию современного исполнительства на струнно-щипковых инструментах.

В программе конференции - мастер-классы, доклады, презентации методической литературы, концертные выступления учащихся. В конференции принимает участие Варламова Татьяна Петровна, кандидат педагогических наук, профессор Московского государственного университета культуры, заслуженный работник высшей школы РФ.

Желаю всем участникам межрегиональной научно-практической конференции плодотворной творческой работы, хорошего делового общения, здоровья и успехов.

Директор МБОУ ДОД г.о. Самара «ДМШ № 5»,
заслуженный работник культуры РФ,
лауреат Губернской премии в области культуры и искусства

В.А. Бодрова

 

 

                    С О Д Е Р Ж А Н И Е

Раздел  1.  СОСТОЯНИЕ  И  ОСНОВНЫЕ  ПРОБЛЕМЫ  В  ПЕДАГОГИКЕ  И  ИСПОЛНИТЕЛЬСТВЕ
НА  СТРУННО-ЩИПКОВЫХ  ИНСТРУМЕНТАХ

Варламова Татьяна Петровна
Формирование музыкально-исполнительских навыков домриста как психолого-педагогическая проблема.

Горбачёв Андрей Александрович  
Основные направления развития современного исполнительства на балалайке.

Ельчик Валерий Анатольевич
Базовые рекомендации к работе над переложениями для балалайки и фортепиано.

Сухарникова Марина Федоровна
Осознанный выбор приоритетов как необходимый этап работы домриста над музыкальным произведением.

Буцыков Дмитрий Юрьевич
Московская и Уральская школы балалаечного исполнительского искусства. Сравнительный анализ переложений испанского танца М. де Фальи для балалайки и фортепиано.

Бондарева Валентина Викторовна
Домрист Александр Цыганков. Паганини русской домры.

 

Раздел  2.  СОХРАНЕНИЕ  И  РАЗВИТИЕ  ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА
НА  РУССКИХ  НАРОДНЫХ  ИНСТРУМЕНТАХ  В  САМАРСКОЙ  ГУБЕРНИИ

Мжельская Марианна Владиленовна
Становление и развитие профессиональной домровой школы в Самаре.

Мамченко Сергей Николаевич
Региональный творческо-образовательный центр пропаганды и развития исполнительства на струнно-щипковых инструментах «Перспектива».

Шиндяпина Елена Николаевна, Ларцева Наталья Михайловна
Сохранение и развитие традиций исполнительства на струнно-щипковых инструментах в ДМШ № 5 г.о. Самара.

Серебров Алексей Александрович
В поисках «того самого» звука. Краткий «путеводитель» для музыкантов.

Раскопова Ольга Викторовна
Актуальность обучения игре на мандолине.

 

Раздел  3.  ТРАДИЦИИ  И  ИННОВАЦИИ  В  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ  СТРУННО-ЩИПКОВЫХ  ИНСТРУМЕНТОВ

Кузнецова Наталия Борисовна
Современные тенденции балалаечной исполнительской школы и их использование в учебной практике ДШИ.

Мерзлякова Людмила Станиславовна
Традиции домрового исполнительства и его стилевые особенности в современной интерпретации.

Савкин Юрий Алексеевич
Результат как один из видов мотивации учебного процесса.

Харченко Ирина Владимировна
Проблемно-творческий метод как фактор интеллектуально-творческого развития учащихся в сольном обучении.

Калашникова Ольга Ильинична
Развитие коммуникативной компетентности учащихся в ансамбле струнно-щипковых инструментов.

Смирнова Елена Анатольевна
Внеклассное мероприятие как способ повьппения мотивации обучения в музыкальной школе.

Разбаева Галина Валерьевна
Сочинение музьки для струнно-щипковых инструментов. Работа в классе композиции ДМШ.

Кирюпина Наталия Петровна
Профессионально-психологические аспекты деятельности концертмейстера в музыкально-образовательной сфере инструментального исполнительства.

Сомоносова Лидия Александровна
Современные подходы воплощения художественных образов произведений в музыкально-исполнительской практике.

Саттарова Людмила Петровна
Воспитание компонентов художественного мышления домристов.

Ращупкина Ольга Викторовна
Развитие навыка чтения с листа как способ воспитания самостоятельности при музицировании в классе балалайки.

Кеняйкина Светлана Геннадьевна
Решение художественных задач через актуальные вопросы постановки игрового аппарата в классе домры.

Никифорова Ольга Викторовна
Использование элементов здоровьесберегающих технологий на начальном этапе обучения игре на домре.

 

Редакционная коллегия:

Мамченко С.Н. - заслуженный работник культуры РФ, руководитель регионального творческо-образовательного центра пропаганды и развития исполнительства на струнно-щипковых инструментах "Перспектива" МБОУ ДОД г.о. Самара "ДМШ № 5"
Калашникова Н.М. - заслуженный работник культуры РФ, руководитель Образцового художественного коллектива, оркестра русских народных инструментов "Самарские самоцветы" МБОУ ДОД г.о. Самара "ДМШ № 5"
Цирова Т.С. - руководитель МО ФПО МБОУ ДОД г.о. Самара "ДМШ № 5"
Фесик Н.А. - заместитель директора по НМР МБОУ ДОД г.о. Самара "ДМШ № 5"

Ответственный за выпуск:

Шиндяпина Е.Н. - методист МБОУ ДОД г.о. Самара "ДМШ № 5"

Координатор издания:

Бодрова В.А. - директор МБОУ ДОД г.о. Самара "ДМШ № 5", заслуженный работник культуры РФ, лауреат Губернской премии в области культуры и искусства

 

 

 

 

 

ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ  НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКОЙ  КОНФЕРЕНЦИИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ  КОНФЕРЕНЦИИ            МАТЕРИАЛЫ  КОНФЕРЕНЦИИ

ПРОГРАММА  КОНФЕРЕНЦИИ                           ИТОГИ  КОНФЕРЕНЦИИ

СБОРНИК  НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИХ  МАТЕРИАЛОВ