Сведения об организации

Нацпроект «Культура»

Новости

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 5 гостей онлайн

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates

2008 год          2010 год          2011 год          2016 год

 


 

 

2011 год 

 

 

«ARTEDU. ОТКРЫТИЕ XXI ВЕКА»
VI Межрегиональная (окружная) ярмарка новаций в художественном образовании
с участием субъектов Приволжского Федерального округа

 

«От ключевых компетенций к успеху в жизни»

реализация компетентностно-ориентированного подхода
в учебно-воспитательном процессе ДМШ № 5 городского округа Самара

 

 

Руководитель проекта:
     директор ДМШ № 5 г.о. Самара, Заслуженный работник культуры РФ В.А. Бодрова  

 

Разработчики проекта:
     Семдянова Т.М., заместитель директора по УВР, 
     Фесик Н.А., заместитель директора по НМР, 
     Шиндяпина Е.Н., методист  

 

Проект «От ключевых компетенций - к успеху в жизни» разработан в ДМШ № 5 в соответствии с основными положениями Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».


Цель проекта: создание оптимальных социально-педагогических условий для компетентностного образования, обеспечивающего высокий уровень социализации, сохранения здоровья, интеллектуального, духовного и физического развития личности.


Основные задачи деятельности по проекту:

  • Создание условий для образования и воспитания творческой, свободной, социально и профессионально компетентной личности, адаптивной и адекватной на индивидуальном, профессиональном и социальном уровнях.
  • Создание новых образовательных и учебных программ на интегративной основе с учетом компетентностного подхода к образованию.
  • Дифференциация образования, создание условия для формирования индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.
  • Оптимизация системы дидактического и материально-технического обеспечения образовательного процесса.
  • Совершенствование действующей внутришкольной системы повышения квалификации преподавателей.
  • Оптимизация системы внешних связей школы.

Содержание деятельности: концепция модернизации российского образования определила новую стратегию образования, ориентированную на развитие личности и предполагающую формирование ключевых компетенций - готовности учащихся использовать свои знания, умения и навыки в реальной жизни. Формирование ключевых и специальных компетенций у учащихся требует нового современного преподавателя, обладающего знаниями и способного перестроить систему преподавания на компетентностно-ориентированную. Для этого в нашей школе ведется систематическая целенаправленная работа в рамках проекта внутришкольной системы повышения квалификации преподавателей по непрерывному совершенствованию педагогического мастерства.

Воспитание активной личности требует от педагогов использование новых методов, приемов и форм работы, нестандартных уроков, технологий, развивающих познавательную, коммуникативную и личностную активность школьников. Значительные возможности формирования ключевых компетенций предоставляет метод проектов, который используется в учебной и внеклассной работе ДМШ № 5.


В структуре ключевых компетенций значительное место уделено социальной и коммуникативной компетенциям как готовности и способности к социальному взаимодействию в разных жизненных сферах, как единству социальной адаптированности и мобильности. В нашей школе существует 15 творческих коллективов, в которых не только развиваются исполнительские навыки, мастерство, творческие способности, т.е. специальные компетенции, но и формируется весь комплекс ключевых компетенций учащихся.


Ожидаемые результаты реализации проекта:

  • обеспечение высокого качества образования;
  • удовлетворение потребностей детей в занятиях по способностям и интересам;
  • совершенствование профессиональной компетентности и общекультурного уровня педагогических работников;
  • создание здоровых и безопасных условий труда и учёбы;
  • повышение уровня обеспечения информационной техникой и современным учебным оборудованием, развитие материально-технической базы школы.

«Мало знать, надо и применять. Мало очень хотеть, надо и делать!» - эти слова писателя Кларка можно считать девизом проектной деятельности в нашей школе. Исследовательская и проектная деятельность учащихся - инновационная образовательная технология, которая является средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в современном социуме, формирования и проявления как специальных, так и ключевых компетентностей учащихся.


Система проектной деятельности в рамках учебной программы и во внеурочной деятельности позволяет детям овладевать знаниями не только в области музыкального искусства, но и научиться эффективно использовать полученные знания, развивать самостоятельность и коммуникативные умения, организовывать социально-значимую деятельность в социуме.


При проектной деятельности учащиеся ярко проявляют информационную, коммуникативную, учебно-познавательную, общекультурную компетенции.


Итогом проектной деятельности педагогов и учащихся является не только участие, но и стабильно высокая результативность участников, которые из года в год становятся призерами и лауреатами не только городских, но и региональных и Всероссийских конкурсов.


С 2007 года в школе были разработаны и успешно воплощены несколько широкомасштабных межпредметных проектов. Среди проектов последних лет – творческо-образовательный проект «Нам мир завещано беречь» и музыкально-хоровой проект «Музыкальная сказка «Утро в лесу». Учащиеся вели исследовательскую, оформительскую, исполнительскую деятельность, выступали в роли писателей, художников, лекторов, актеров, певцов и исполнителей, что позволяет говорить о целенаправленной работе по формированию как специальных, так и ключевых компетенциях.


Учебные проекты стали новой формой аттестации учащихся по предметам теоретического цикла. Учащиеся работают над проектами по музыкальной литературе, среди них: «История рок музыки», «Музыкальная культура Самары в годы Великой Отечественной Войны», «Авторская песня. История жанра», «Музыка войны и мира».


Вот уже два года в нашей школе действует информационно-творческий проект учащихся и родителей «Жизнь школы», который создает современную комфортную школьную среду с различными дизайнерскими решениями и тематическими оформлениями холлов и коридоров: выставки совместного творчества детей и родителей, информационные стенды, стенды-афиши.


Уже не первый год коллектив нашей школы разрабатывает и внедряет социально значимые проекты. Так, в 2010 году был реализован проект «Мы живем в России». В этом году мы приступаем к реализации нового проекта, получившего финансовую поддержку ОАО «Куйбышевский НПЗ», «Мир творчества, мир детства», посвященный 55-летию детскому музыкальному образованию Куйбышевского района.


Социальная и коммуникативная компетенции сегодня играют главную роль везде, где люди встречаются, взаимодействуют, сотрудничают друг с другом, человек приобретает независимость, стремление к успеху, что немаловажно и актуально в данный момент в нашем обществе.


Процесс формирования социальной и коммуникативной компетенций человека разворачивается последовательно и происходит на протяжении всей его жизни. Он начинается в семье, затем продолжается и наращивается в дошкольных детских учреждениях, школе, вузе и на протяжении всей жизни. Средствами одной только классно-урочной деятельности решить эту задачу невозможно. Поэтому возникает потребность в новых, отвечающих возрастным особенностям детей и специфике современной ситуации средствах, дополняющих социализирующий потенциал семьи и школы.


Ориентация образования на формирование ключевых компетентностей несомненно окажет существенное влияние на всю систему оценки и контроля результатов обучения. В настоящее время диагностический инструментарий для определения уровня развития и сформированности ключевых компетенций еще только разрабатывается.


Компетенции представляют собой многоплановые характеристики качества подготовки обучающихся, их нельзя трактовать как сумму предметных знаний и умений. Возможно, формой реалистического оценивания, включающего самооценивание, станет технология портфолио.

Компетенции формируются не только в школе, но и под воздействием семьи, друзей, религии, культуры и др. в связи с этим реализация компетентностного подхода зависит от всей в целом образовательно-культурной среды, в которой живет и развивается школьник.  

 

 

 

 

2011 год 

 

 

«ARTEDU. ОТКРЫТИЕ XXI ВЕКА»
VI Межрегиональная (окружная) ярмарка новаций в художественном образовании
с участием субъектов Приволжского Федерального округа

 

«www.samaramusic5.info - школьный сайт
как информационный продукт нового поколения»

PR - технологии на службе детской школы искусств

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2008 год          2010 год          2011 год          2016 год

 
В начало
Продолжая просматривать данный сайт, вы подтверждаете, что даете согласие на использование файлов cookie и предоставляете свои персональные данные для обработки с использованием метрических программ. Подробнее.
Даю согласие на обработку данных