TPL_ACCESSIBILITY_VIEW_SETTINGS

Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Настройки

2008 год          2010 год          2011 год          2016 год

 


 

 

2008 год 

 

«ARTEDU. ОТКРЫТИЕ XXI ВЕКА»
III областная выставка-ярмарка новаций
в художественном образовании Самарской области

 

 

«От замысла до творческого воплощения»
инновационные формы урочно-внеклассной деятельности учащихся ДМШ № 5

 

 

Ребёнок-творец, исследователь, экспериментатор - таким хотят видеть своих учеников преподаватели Детской музыкальной школы № 5. Именно поэтому все большую роль в образовательном процессе играет проектная деятельность, которая призвана выявить творческий потенциал ребёнка, дать ему в руки инструмент для самостоятельного исследования и познания жизни, для адаптации к её меняющимся условиям. Проект позволяет примерить на себя различные социальные и профессиональные роли - ведущего, составителя, журналиста, лектора и так далее. Кроме того, совместная работа в проекте педагогов, детей и родителей рождает атмосферу сотрудничества на равных, что так важно для самооценки ребёнка.
2007-2008-й учебный год позволил успешно реализовать целый ряд проектов.


«Русские композиторы - детям» - итог труда команды преподавателей школы, сумевших обобщить и творчески переработать накопленный опыт. Как сделать звуковую атмосферу, в которой растут дети, эстетически плодотворной, как найти в детской душе место лучшим страницам мировой музыки? Ответ - в серии созданных педагогами методических пособий, где большое место принадлежит музыке композиторов XX века и возможностям её использования в учебном процессе. Инструмент для практики - сопровождающие пособия хрестоматии педагогического репертуара. Семиклассники школы предприняли увлекательное путешествие в мир великого Шостаковича, посвятив свои работы его творчеству в военном Куйбышеве.


Ещё одна из ярких музыкальных фигур 20-го столетия вдохновила учащихся и преподавателей на многофункциональный творческий проект «Тихон Хренников. К 95-летию со дня рождения». Дети здесь попробовали себя в амплуа музыковедов и литераторов. Из творческих работ семиклассников и их педагогов составлена книга «Музыка - моя жизнь». Изучение творчества композитора, оставившего яркий след в художественной истории Самары - важный шаг в обогащении региональной культуры.


Интерес к музыке Хренникова охватил учебный и неурочный процессы. Его певучие мелодии звучали на уроках сольфеджио и музыкальной литературы, на концертах и экзаменах. Целый спектр преподавательских работ - от методических пособий до краеведческих трудов позволил представить объемный портрет большого мастера.


Ярким акцентом в череде проектов стала многожанровая акция «Пасхальная радость». Духовные традиции Отечества преподносились не в назидательной форме, а через творчество. Исторические материалы о священном празднике, музыкальные сочинения на пасхальные тексты, выставка, на которой ученики показали настоящие чудеса из солёного теста, гипса, бумаги, пластилина. Завершился проект циклом концертов «Пасхальная радость», объединивших инструменталистов всех отделов и ставших настоящим гимном любви к русской православной культуре.


Многопрофильный проект «Слово о Марше» подхватил и творчески развил идею Межрегионального фестиваля «Маэстро марш». Доблестная военная история России, отраженная в марше, разбудила фантазию детей, принявших активное участие в проекте. Фотографии, рисунки, рефераты, сочинения, сценарии, поиск моделей солдатиков разных эпох! Энтузиазм учащихся младших классов превратил проект в славный патриотический марафон, который увенчался концертом - лекцией «Старому маршу нету отставки». Плодом педагогической инициативы стало создание образовательного модуля «Русская военная музыка 19 века», включённого в учебную программу, а также хрестоматии маршей.  


И, наконец, свои журналистские амбиции ученики ДМШ № 5 реализовали в издательском проекте. Красочная и оригинальная по замыслу газета «ГНОМ» - не только рупор школьной жизни, но и краеведческое издание. В роли акул пера выступили ученики 1-2-го классов. Умение владеть словом и обобщать впечатления - важные навыки, без которых не обойтись во взрослой жизни.


ДМШ № 5, не раз доказавшая, что всегда чутко улавливает инновации и открыта самым смелым идеям, продолжает цикл проектов, которые объединяют взрослых и детей на ниве любви к родной культуре.  

 

 

 

 


 

2008 год          2010 год          2011 год          2016 год