Сведения об организации

Нацпроект «Культура»

Новости

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 4 гостей онлайн

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates

2011 год     2013 год     2015 год     2017 год     2019 год     2021 год

 



РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ПРОПАГАНДЫ И РАЗВИТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА
НА СТРУННО-ЩИПКОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
«ПЕРСПЕКТИВА»

 

 

 

 

Областной концерт домровой музыки проводится с 2005 года на базе Регионального творческо-образовательного центра пропаганды и развития исполнительства на струнно-щипковых инструментах «Перспектива» Детской музыкальной школы имени П.И.Чайковского г.о.Самара при поддержке ГБУК «Агентства социокультурных технологий.

 

За период с 2005 по 2021 годы проведено восемь областных концертов домровой музыки, в них приняли участие более 150 молодых исполнителей на домре. 8 декабря 2021 года состоится девятый концерт.

 

В Самаре развитие домрово-балалаечного исполнительства связано с именем Александра Ивановича Алло. По его инициативе в начале XX века были открыты классы домры и балалайки в музыкальном училище, детской музыкальной школе №2 (ДЦМШ), в клубах, домах культуры. Музыкальная жизнь города обогатилась десятками самодеятельных коллективов.

 

Сегодня в нашем городе классы домры существуют во многих школах, Самарском музыкальном училище. Домристы участвуют в конкурсах, проводимых в Самаре: «Созвездие Жигулей», Всероссийский конкурс молодых музыкантов-исполнителей на народных инструментах им.Д.Шаталова, Международный музыкальный конкурс-фестиваль им.С.Орлова и др. В ДМШ им.П.И.Чайковского проводится Областной конкурс ансамблевого музицирования на русских народных инструментах им.А.И.Алло, где так же выступают юные домристы.

 

В девятом Областном концерте «Самара-городок» примут участие 70 юных домристов из ДМШ и ДШИ городов Самары, Новокуйбышевска, Отрадного, Сызрани, п.Черновский, п.Стройкерамика, с.Большая Глушица, а также студенты СМУ им.Д.Г.Шаталова. В концерте участвуют два Образцовых художественных коллектива домристов.

 

О роли исполнительства на русских народных инструментах известная домристка Вера Махан сказала, что народные инструменты в наши дни призваны выполнить важную миссию – «объединить современность с истоками, будущее с прошлым».

 

Исполнительство на народных инструментах может способствовать формированию чувства сопричастности к своей семье, городу, Отечеству, культурно-историческому наследию нашего народа. Эту задачу решают многие культурно-массовые мероприятия Самарской губернии, среди них и Областной концерт домровой музыки, который проводится центром «Перспектива» в ДМШ им.П.И.Чайковского.

 

 

 

 

IX ОБЛАСТНОЙ КОНЦЕРТ ДОМРОВОЙ МУЗЫКИ «САМАРА-ГОРОДОК»

Часть I

 

 

 

 

Часть II

 

 

 

 

 

 
В начало
Продолжая просматривать данный сайт, вы подтверждаете, что даете согласие на использование файлов cookie и предоставляете свои персональные данные для обработки с использованием метрических программ. Подробнее.
Даю согласие на обработку данных