Сведения об организации

Нацпроект «Культура»

Новости

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 9 гостей онлайн

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates

Образцовый художественный коллектив
фольклорный ансамбль
«ТЕРЕМОК»

Руководитель - Гуляева Елена Александровна

 

 

 

Фольклорный ансамбль «Теремок» создан в 1982 году. Основными целями и задачами коллектива с первых дней работы были и остаются сохранение и возрождение традиционного русского фольклора Самарской области и его популяризация в современной жизни.

Участниками ансамбля являются учащиеся младших и старших классов, школы различных специализаций и выпускники разных лет. На занятиях участники ансамбля изучают особенности национальной народной песенной культуры, знакомятся с народными промыслами, осваивают характерные движения народных танцев.

С 1999 года ансамблем руководит выпускница школы Елена Александровна Гуляева, лауреат всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов, яркая, одаренная творческая личность, талантливый преподаватель. Елена Александровна, как человек, преданно любящий народное искусство, народную песню, всей душой стремится передать эту любовь детям. Она обладает красивым сильным голосом, прекрасно играет на гармони, свободно владеет шумовыми народными инструментами – такие качества не только привлекают внимание к ней как к человеку неординарному и интересному, но и оказывают большое положительное влияние на поддержание у учащихся устойчивого желания заниматься в классе народного пения.

Репертуар фольклорного ансамбля составляют народные и календарные песни, театрализованные элементы различных обрядов, а также песни и обработки народных песен для детского ансамбля, написанные руководителем коллектива Еленой Александровной Гуляевой.

В репертуаре коллектива целый ряд концертных программ, говорящих о широте интересов ансамбля и его творческих возможностях:

  • «Широкая масленица» - масленичная программа песен, игр, танцев, забав;
  • «Христос Воскресе!» - праздничная Пасхальная программа;
  • Яблочный спас» - программа, посвященная Престольному празднику;
  • «Рождественские колядки» - рождественские обряды и действа;
  • «Овсенешные игрища» - детская программа святочных игр и развлечений;
  • «В хороводе были мы» - программа хороводов и хороводных песен;
  • «Заплетися плетень» – программа, посвященная православному празднику «Троица».

 

За период с 2017 по 2020 год фольклорный ансамбль «Теремок» неоднократно становился лауреатом конкурсов и фестивалей международного, всероссийского, межрегионального, регионального уровней.

В 2020 году ансамбль принял участие в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля (диплом лауреата III место), в VII Региональном фольклорном фестивале солистов и творческих коллективов образовательных учреждений искусств и культуры «Волжская мозаика», где стал лауреатом III место.

В 2019 году ансамбль награжден диплом лауреата I степени III Всероссийского открытого фестиваля-конкурса народно-певческого искусства молодежи «Лазоревый цвет».

В 2018 году ансамбль принял участие в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля (диплом лауреата III место), в VII Региональном фольклорном фестивале солистов и творческих коллективов образовательных учреждений искусств и культуры «Волжская мозаика», где стал лауреатом III место (старшая группа) и лауреатом II место (младшая группа). Дипломами лауреата I место отмечены солистки ансамбля - Антипова Дарья и Гуляева Екатерина. Коллектив принял участие в Региональном фестивале народной культуры «Русский праздник. Святки» (диплом), Самарском городском этапе областного фестиваля «Душа баяна» (диплом).

  • Достойно выступил ансамбль на II Международном конкурсе музыкального искусства «Артель», став лауреатом I степени (старшая и младшая группа), а также обладателем Гран-при. Солистка ансамбля Антипова Дарья стала победителем I всероссийского конкурса народно-певческого искусства «Артель-2016» (диплом лауреата I место). Солисты ансамбля Антипова Дарья и Гуляева Екатерина также награждены дипломами лауреата I степени.
  •  

    На протяжении всех лет существования фольклорный ансамбль «Теремок» успешно работает в сотрудничестве с творческими коллективами школы. Участники ансамбля и его руководитель Е.А.Гуляева выступают в качестве солистов образцового оркестра русских народных инструментов «Самарские самоцветы» и народного педагогического ансамбля русских народных инструментов.

    Ансамбль «Теремок» является активным пропагандистом народной культуры, народного песенного творчества в социуме. Фольклорный ансамбль - постоянный участник районных и городских концертных мероприятий. Он завоевал большую популярность, выступая перед самой разнообразной аудиторией: пожилыми людьми, ветеранами и инвалидами, военнослужащими, учащимися образовательных учреждений.

    Выступления коллектива всегда создают атмосферу праздника и запоминаются надолго.

    В 2011 году коллективу за большую работу по пропаганде народного музыкального творчества, организацию качественной учебно-воспитательной работы, активную концертную деятельность было присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». В 2014, 2017, 2020 годах коллектив достойно подтвердил это звание.

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    КОНЦЕРТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ «ТЕРЕМОК»
    НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ «ОБРАЗЦОВЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ» (28.03.2011)

     

     

     
    В начало
    Продолжая просматривать данный сайт, вы подтверждаете, что даете согласие на использование файлов cookie и предоставляете свои персональные данные для обработки с использованием метрических программ. Подробнее.
    Даю согласие на обработку данных