Сведения об организации

Нацпроект «Культура»

Новости

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 10 гостей онлайн

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates

Для преподавателей

 

 


Бланк расписания

 


Бланк расписания. Образец

 


Бланк расписания теоретических занятий

 


Бланк отчета о проведении индивидуальных занятий

 


Бланк отчета о проведении групповых занятий

 

 

Методические рекомендации по организационно-педагогическому обеспечению дистанционного обучения в детских школах искусств

 

Обеспечение реализации дистанционного обучения путем создания электронной информационно-образовательной среды

 

 

 

Соцсети для дистанционного обучения

 

В соцсетях VK и ОК у большинства обучающихся и преподавателей есть аккаунты, а также сообщества и чаты школ, вузов и колледжей, в том числе отдельных классов и групп, через которые можно запустить дистанционное обучение, используя полностью готовый набор инструментов:

  • Сообщества. Создайте открытое или закрытое сообщество для школьников/студентов учебного класса/группы или тематическое — по предмету. Доступ в него может осуществляться по ссылке или индивидуальному приглашению. Учителя могут быть администраторами таких сообществ и запускать в них видеотрансляции. Участники группы будут получать уведомления о запусках трансляций и рассылки важных сообщений.

  • Чаты. Оперативно информировать, держать связь и отвечать на вопросы можно в общем чате. В одном чате могут состоять сотни человек, но для конструктивной коммуникации не стоит делать их такими большими: одна учебная группа — один чат (и скорее всего, он у них уже есть).

    У чатов в VK и ОК есть преимущества в сравнении с другими мессенджерами: можно закрепить сообщение, провести опрос-голосование, удобно упомянуть человека по имени, чтобы обратиться к кому-то конкретному. Удобно работать с компьютера, например, чтобы отправлять или читать документы в любых популярных форматах (чтение документов Microsoft Office доступно без установки программ). Для организации внеклассных активностей можно осуществлять сборы денежных переводов прямо в чате. Также в чате можно удобно делиться трансляциями и видеоуроками (не расходуя память телефона) и закреплять сообщения с более статичной информацией (расписание, домашнее задание). Чатам можно присвоить ссылку, по клику на которую участники будет автоматически добавлены в чат.

  • Видеозвонки. Для живого общения один на один (например, проверки заданий, или беседы с родителями ученика) можно использовать аудио- и видеозвонки в социальных сетях. Для групповых видеозвоноков (до 100 участников) с возможностью демонстрации экрана с ноутбука и смартфона можно использовать платформу ОК, которая обладает самой продвинутой технологией видео для таких целей. Платформа видеозвонков позволяет в режиме групповой видеоконференции проводить занятия иностранными языками или литературой, предполагает возможность сдавать контрольные задания, предполагающие рассказ/чтение/обсуждение в режиме реального времени, включая мгновенную обратную связь от учителя/учеников.

  • Размещение материалов. В сообществах и сообщениях есть возможность размещать материалы в различных форматах: документы (презентации, файлы, таблицы), фото, аудио, видео. Документы можно скачивать или открывать и просматривать прямо в интернете — для этого не требуется установка дополнительных программ. Длинные тексты (например, текстовые записи лекций) можно собирать в статьи. Статьи позволяют разместить большой массив информации в красивой форме: с разбивкой на части, выделением ключевых понятий, добавлением ссылок на источники или дополнительные материалы. Также в статью можно добавлять картинки и видео — не приложенными файлами, а прямо по ходу текста.

  • Видео и прямые трансляции. Видео может быть записано заранее или запущено в прямом эфире — например, для проведения урока в реальном времени. Преподаватели могут проводить трансляции уроков со своих смартфонов без использования дополнительных программ. Трансляцию также можно вести через камеру ноутбука или с использованием специального оборудования. Ученики могут задавать вопросы через комментарии к видео. Можно сопровождать трансляции контрольными вопросами, тестами и опросами. Видеотрансляции из открытых групп ОК могут быть просмотрены зрителями даже без наличия аккаунта в соцсети.

  • Расписание уроков. В социальных сетях есть возможность создавать календари с пользовательскими событиями. На базе этого сервиса учителя, родители и работники школ смогут создавать расписание уроков и других запланированных мероприятий образовательного учреждения. Можно будет отмечать пройденные занятия по дням, добавлять в мероприятия аккаунты учеников и родителей, следить за движением образовательного процесса.

  • MiniApps. В VK и ОК есть платформа для создания приложений внутри социальных сетей. На платформе можно создавать любые приложения необходимые для образовательного процесса, в том числе расписание, проверочные работы (тесты), анкеты, журнал, электронный дневник с возможностью выдавать домашнее задание и ставить оценки. В данный момент мы собираем список приложений, наиболее удобных для дистанционного обучения.

 

 

 

Рекомендации по организации дистанционных занятий в соцсетях VK и ОК

 

  • Проинформировать обучающихся и преподавательский состав о переходе на дистанционный режим. Закрепить об этом пост в официальном сообществе учебного заведения. Создать чат со старостами/кураторами учебных групп для оперативного информирования об изменениях и нововведениях.

  • Удостовериться, что у каждого преподавателя есть техническая возможность вести образовательный процесс дистанционно и создавать учебные материалы в онлайне, а у каждого обучающегося — есть доступ и техническая возможность учиться дистанционно.

  • При необходимости помогать преподавателям методически и технически. Например, оборудовать аудиторию для проведения вебинаров и записи видеолекций. Некоторым также может понадобиться помощь в размещении учебных материалов в браузере.

  • Создать закрытое сообщество по своему предмету. В описании указать название предмета и учебное заведение, для которого оно ведётся.

  • Написать и закрепить объясняющий пост. Рассказать обучающимся объём и правила дистанционного курса, форму сдачи домашних заданий.

  • Пригласить в сообщество обучающихся. Чтобы никого не упустить.

  • Публиковать материалы по порядку: одно занятие — один пост. Размещать информацию так же, как давали бы её обучающимся в очном формате: лекцию в формате презентации (прикрепить документ), видео или статьи; приём домашнего задания в формате документа с возможностью комментирования или видеозвонка (при необходимости).

  • Провести вебинар (прямую видеотрансляцию). Запустить прямую трансляцию можно с личной страницы или из сообщества — с помощью мобильного телефона, камеры ноутбука или с использованием специального оборудования.

  • Создать общий чат в российской соцсети с обучающимися и/или родителями, а не в иностранных сервисах. Следить за сообщениями в общем чате, чтобы информировать о новых материалах в сообществе предмета и о старте вебинара.

 

 

 

 

Как провести онлайн-урок: подготовка

 

Как провести мобильную трансляцию ВКонтакте

 

Как провести трансляцию ВКонтакте с компьютера

 

Как провести трансляцию в Одноклассниках

 

«Горячая линия» Одноклассников

 

«Горячая линия» ВКонтакте

 

 

 
В начало
Продолжая просматривать данный сайт, вы подтверждаете, что даете согласие на использование файлов cookie и предоставляете свои персональные данные для обработки с использованием метрических программ. Подробнее.
Даю согласие на обработку данных