Сведения об организации

Нацпроект «Культура»

Новости

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 9 гостей онлайн

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates

2008 год          2010 год          2011 год          2016 год

 


 

 

2016 год 

 

«ARTEDU. ОТКРЫТИЕ XXI ВЕКА»
XI межрегиональная академия новаций
в области художественного образования

 

«Музыкальная электроника - перспективное направление в образовании»

Развитие отдела электронных музыкальных инструментов в современной школе искусств

 

 

Руководитель проекта:

Бодрова Вера Александровна, директор МБУ ДО г.о. Самара «ДМШ им. П.И. Чайковского»

 

Авторы проекта:

Тихонова Екатерина Евгеньевна, преподаватель высшей категории, руководитель отдела ЭМИ
Стельмащук Сергей Сергеевич, преподаватель отдела ЭМИ

 

 

Цель проекта:

 

- внедрение в образовательный процесс детских школ искусств современных перспективных форм преподавания, связанных с использованием электронных музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий.

Задачи:

 
  • Привлечь внимание музыкально-педагогической общественности и руководителей детских образовательных учреждений искусств к новому перспективному направлению в современном музыкальном образовании.
  • Раскрыть различные сферы применения музыкально-электронных средств в развитии творческих способностей обучающихся.
  • Наметить пути решения проблемы всеобщей музыкально-компьютерной грамотности в воспитании музыкантов нового поколения.
  • Доказать необходимость введения в образовательный процесс ДМШ и ДШИ учебных программ «Электронные музыкальные инструменты» и «Студия компьютерной музыки».

Электронное музыкальное творчество сегодня представляет собой одно из новейших перспективных направлений в современном музыкальном образовании. Оно способствует формированию у детей положительной мотивации к обучению, раскрытию их творческого потенциала.


Базой для реализации проекта стала ДМШ им. П.И. Чайковского г.о. Самара. Образованный в школе отдел электронных музыкальных инструментов сегодня включает в себя класс синтезатора и музыкально-компьютерный класс. Созданию отдела способствовал ряд факторов. В течение 10 лет был накоплен опыт успешной работы с учащимися в классе электронных инструментов. За прошедший период обучение успешно завершили 12 выпускников. Сегодня на отделе обучаются 17 учеников в возрасте от 8 до 17 лет. В школе оборудованы учебные классы, оснащенные профессиональными рабочими станциями Yamaha, компьютером, звуковым оборудованием. На отделе работают квалифицированные преподаватели. Сохраняется устойчивый конкурс на отделение ЭМИ среди поступающих.


Средства современной музыкальной электроники востребованы в социокультурной деятельности. Синтезатор удобен для использования на различных мероприятиях концертно-просветительского характера и хорошо принимается публикой. Студия компьютерной музыки позволяет записывать минусовые фонограммы, создавать музыкальные мультимедиа – проекты, обеспечивать звуковое сопровождение для различных мероприятий.


Обучение на отделе ЭМИ носит комплексный характер и ведется по нескольким дисциплинам:

1.​ Основы музыкального исполнительства на клавишном синтезаторе

2.​ Ансамблевое музицирование на электронных музыкальных инструментах

3.​ Аранжировка

4.​ Студия компьютерной музыки


В сферу изучения входит: инструментоведение, основы музыкальной звукорежиссуры, архитектоника звука, изучение музыкально-компьютерных программ, аранжировка, композиция, нотный набор и редактирование партитур, звукозапись, подключение и использование концертного и студийного звукового оборудования.


Обучение на отделе построено таким образом, что творческая составляющая в нем приобретает особо значимую роль. Получение учащимися базовых знаний и умений происходит в процессе решения творческих задач, благодаря чему эффективность и глубина усвоения этих знаний значительно увеличивается, оптимизируется весь процесс обучения в целом.


Для обеспечения образовательного процесса преподавателями отдела разработан ряд методических и учебных пособий, сборников собственных аранжировок для синтезатора. Эти работы были представлены на конкурсах профессионального мастерства и отмечены наградами. Преподаватели передают свой опыт на конференциях, семинарах-практикумах, открытых уроках, мастер-классах в Самаре и в других городах России.


Учащиеся и преподаватели отдела активно участвуют в школьных, городских и областных концертах, выступали на гала-концертах в Москве и Санкт-Петербурге.


За последние 3 года учащиеся и преподаватели отдела приняли участие в 30 конкурсах, проходивших в городах Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Магнитогорск, Екатеринбург, Дзержинск, Самара. Среди них 17 международных, 5 Всероссийских, 6 Межрегиональных. Получено в общей сложности 67 наград, из них 3 гран-при и 49 званий лауреатов I, II, III степени. В конкурсах приняли участие 9 учащихся и 2 преподавателя.


Работа отдела электронных музыкальных инструментов является важным вектором перспективного развития современной музыкальной школы, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, призвана воспитывать музыкантов нового поколения, свободно владеющих всеми современными музыкально-электронными средствами, и направлена в конечном счете на повышение общего культурного и духовного уровня нации.


 

 

 

 

Дальнейшая реализация проекта:

 
  • Расширение отдела ЭМИ
  • Пополнение учебно-методической базы
  • Апробация новых учебных планов ОРП с увеличением объема учебного времени на освоение программы
  • Организация мастер-классов и учебных сессий для преподавателей по применению электронных средств в учебном процессе
  • Расширение сотрудничества с областной методической службой в проведении творческих лабораторий

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

 


 

2008 год          2010 год          2011 год          2016 год

 
В начало
Продолжая просматривать данный сайт, вы подтверждаете, что даете согласие на использование файлов cookie и предоставляете свои персональные данные для обработки с использованием метрических программ. Подробнее.
Даю согласие на обработку данных