Сведения об организации

Нацпроект «Культура»

Новости

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 4 гостей онлайн

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates

 

АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЕКТА

7 мая 2015 года весь мир отметил 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В России и во всем мире прошло множество фестивалей и концертов, среди них - XV Международный конкурс имени П.И.Чайковского, имя П.И. Чайковского увековечено в названиях городов, улиц, общественных организаций, музеев, творческих конкурсов и учебных заведений.

Детская музыкальная школа №5 Куйбышевского района г.о. Самара за достижения в учебно-воспитательной, конкурсной, методической, культурно-просветительской работе в ноябре 2014 года удостоена имени великого музыканта П.И.Чайковского.

Чайковский и его музыка – это важнейший пласт российской культуры.


Имя Чайковского стало эпохой в мировом развитии музыки, ценнейшим русским вкладом в нее, одним из проявлений неистощимой художественной одаренности великого народа и его величайшей культуры.

Б.В. Асафьев


Идейное содержание творческо-просветительского проекта «Славим великое имя» заключается в воспитании духовно-нравственных и патриотических качеств личности на примере музыки П.И.Чайковского и других русских композиторов, пропаганде различных форм детского коллективного музыкального творчества, поддержке одаренных детей и подростков.

Проект основан на интеграции культурной, образовательной, внеурочной и социальной деятельности учащихся и молодежи Куйбышевского района, охватывает период с 2014-по 2017 года (в дальнейшем ожидается последующее развитие содержания проекта).

Проведение мероприятий проекта предполагает внедрение инновационных технологий, их взаимодействие и формирование условий для самореализации и повышения социальной активности, как молодого поколения, так и других категорий населения района.



В проект входят следующие мероприятия:

  • концерт-презентация  солистов и творческих коллективов ДМШ им.П.И.Чайковского «Славим великое имя»
    (ДК «Нефтяник»);
  • оформление постоянно действующей выставки, посвященной жизни и творчеству П.И.Чайковского;
  • цикл концертно-лекционных мероприятий для учащихся общеобразовательных школ района, учреждений дополнительного образования, общественных организаций  и др.;
  • ежегодная научно-просветительская конференция «П.И.Чайковский. XXI век» для учащихся школы;
  • ежегодный конкурс исполнительского мастерства «Классика с нами» (по номинациям: инструментальное исполнительство, сольное пение, музыковедение) с постепенным изменением статуса от школьного до регионального уровня;
  • методические мероприятия, направленные на обновление знаний по жизни и творчеству П.И.Чайковского, использованию произведений в педагогической и концертной практике, актуальным проблемам деятельности детских творческих коллективов  (мастер-классы, семинары, круглый стол);
  • межрегиональная научно-просветительская конференция по вопросам нового этапа в изучении наследия композитора, современного видения и восприятия его жизни и творчества «Эпоха Чайковского: музыка, поэзия, театр»;
  • участие солистов и творческих коллективов в конференциях, концертах, конкурсах исполнительского мастерства различного уровня.

 

Проект является нашим вкладом в реализацию государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», а также мероприятий, связанных с празднованием 175-летия со дня рождения П.И.Чайковского, цель которых – сохранение и пропаганда творчества великого русского композитора.


К участию в мероприятиях проекта приглашаются детские творческие коллективы, солисты, обучающиеся различных образовательных учреждений, родители, различные категории жителей Куйбышевского района.


Я желал бы всеми силами души,  чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и опору.

П.И. Чайковский


Деятельность по проекту,  несомненно, будет способствовать распространению знаний у детей,  молодежи, других категорий жителей Куйбышевского района о русской музыке, жизни и творчестве П.И.Чайковского, увлеченности музыкальным творчеством, коллективным музицированием.

 

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

  • создание условий для воспитания гражданина и патриота своей страны, формирования нравственных ценностей через знакомство с жизнью, творчеством, деятельностью великого композитора П.И.Чайковского, а также творческую исполнительскую деятельность учащихся и преподавателей школы.

 

Задачи проекта:

  • художественно-эстетическое, духовно-нравственное, патриотическое  воспитание детей и молодежи;
  • сохранение музыкального наследия П.И. Чайковского, популяризация его творчества среди детей и молодежи;
  • пропаганда русской музыкальной культуры и искусства города Самары и Самарской губернии;
  • педагогическая, репертуарная, зрительская поддержка действующих детских и юношеских коллективов и широкий показ их достижений;
  • организация социальной творческой практики для одаренных детей;
  • организация содержательного, культурного досуга населения Куйбышевского района.

 

Деятельность по проекту.


Основное содержание деятельности по реализации проекта будет направлено на вовлечение детей и подростков в активные формы культурного и духовно-эстетического взаимодействия, способствующие укреплению гражданской позиции, воспитанию чувства любви и уважения к малой Родине, расширению знаний по истории русской музыкальной культуры, жизни и творчеству композитора П.И.Чайковского, музыкально-театральных традиций Самарской губернии.


Важнейшей частью проводимых мероприятий станет организация содержательного досуга различных категорий населения района, пропаганды здорового культурного образа жизни. Организация концерта-презентации солистов и творческих коллективов «Славим великое имя» на сцене ДК «Нефтяник» стала яркой страницей в культурной жизни Куйбышевского района.


Проект представляет собой серию социально-значимых  подпроектов, основывается на концертно-просветительской, учебно-воспитательной и методической деятельности коллектива ДМШ им.П.И.Чайковского. Реализация проекта будет проводиться в несколько этапов через систему организационных, рекламно-информационных, просветительских, творческих, диагностических мероприятий на базе ДМШ им.П.И.Чайковского, а также с использованием базы социальных партнеров. Цикличность всех проводимых действий определена планом и расписанием мероприятий проекта (см. Приложение).

 

Конкретные ожидаемые результаты.

  • Охват участников проекта – не менее 2 000 человек.
  • Расширение партнерской сети для участия в реализации проекта. Заключение партнерских соглашений с организациями: образовательные школы района, ЦВР, ЦОП и др.
  • Обогащение видеотеки за счет создания видеозаписей методических, внеклассных и концертных и выступлений.
  • Издание программы и афиши Гала-концерта.
  • Создание фото-летописи проекта.
  • Повышение активность учреждений культуры и образования района и города в расширении сети детских и юношеских творческих коллективов на уровне проявления инициативы и предложений по участию в конкурсе.
  • Повышение уровня заинтересованности различных слоев населения в развитии коллективного исполнительства и участия в музыкальной творческой деятельности детей и молодежи по результатам анализа зрительских аудиторий.
  • Расширение численного и социального состава слушательской аудитории концертно-лекционных мероприятий проекта.

Дальнейшее развитие проекта.



Проект «Славим великое имя» является долгосрочным, рассчитанным на несколько лет и несколько этапов. Первый этап проекта охватывает 2014-2017 учебные года (см. Приложение).

 

Дальнейшая деятельность по проекту будет осуществляться по следующим направлениям:

  • Активное  распространение в Самарском регионе положительного опыта работы с детскими коллективами.
  • Содействие дальнейшему расширению в молодежной среде различных форм коллективного исполнительства.
  • Расширение сферы сотрудничества и партнерства образования, культуры и социума Куйбышевского района в процессе воспитания духовно-здорового молодого поколения.
  • Практическое сопровождение культурной, досуговой, образовательной деятельности учреждений культуры и образования Куйбышевского района г. Самары.
  • Реализация дальнейших методических, концертных, конкурсных мероприятий проекта «Славим великое имя».

Краткая характеристика участников проекта


 №
п/п

Ф.И.О. Основное место работы и занимаемая должность

Должность в проекте.
Основные обязанности по проекту

1Бодрова
Вера Александровна
ДМШ им. П.И.Чайковского, директор.
Образование высшее (Куйбышевский государственный институт культуры).
Стаж педагогической деятельности 50 лет.
Имеет звания: «Ветеран труда», «Заслуженный работник культуры РФ».
Являлась руководителем нескольких социокультурных проектов.

Руководитель проекта.
Осуществляет административную деятельность по проекту.

2Матасова
Марина Николаевна

ДМШ им. П.И.Чайковского, заместитель директора по научно-методической работе, преподаватель ВХО высшей категории.

Образование высшее (Куйбышевский государственный педагогический институт).
Стаж педагогической работы 24 года.

Ведущий специалист. Разработчик проекта.
Осуществляет организаторскую деятельность по проекту, координацию практической деятельности специалистов и всех участников проекта.

3Семдянова
Татьяна Михайловна

ДМШ им. П.И.Чайковского, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Образование среднее специальное (Димитровградское музыкальное училище).
Стаж педагогической работы 31 год.

Ведущий специалист.
Осуществляет организаторскую деятельность по проекту, координацию практической деятельности специалистов и всех участников проекта.

4Шиндяпина
Елена Николаевна

ДМШ им. П.И.Чайковского, методист, преподаватель теоретических дисциплин высшей категории.

Образование высшее (Московский Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных).
Стаж педагогической работы 28 лет.
Осуществляла организаторскую деятельность по нескольким проектам.

Ведущий специалист. Разработчик проекта.

Отвечает за подготовку методических и концертно-лекционных мероприятий по проекту.

5 Цирова
Татьяна Семеновна

ДМШ им. П.И.Чайковского, руководитель МО преподавателей ФПО, преподаватель высшей категории.

Образование высшее (Куйбышевский государственный педагогический институт).
Стаж педагогической работы 47 лет.

Ведущий специалист, разработчик проекта.
Осуществляет организаторскую деятельность по проекту, координацию практической деятельности специалистов и всех участников проекта.

6 Фесик
Наталия Алексеевна

ДМШ им. П.И.Чайковского, преподаватель ФПО.
Образование среднее специальное (Сызранское музыкальное училище).
Стаж педагогической работы – 36 год.
Осуществляла организаторскую деятельность по нескольким проектам.

Ведущий специалист.

Осуществляет информационное сопровождение и организацию взаимодействия с партнерами по проекту.

7 Мамченко
Сергей Николаевич

ДМШ им. П.И.Чайковского, руководитель МО преподавателей ОНИ, преподаватель по классу балалайки высшей категории, заслуженный работник культуры РФ.

Образование высшее (Уральская консерватория).
Стаж педагогической работы 38 лет.
Осуществлял практическую деятельность по нескольким проектам.

Ведущий специалист.

Осуществляет практическую  деятельность творческих коллективов по проекту.

 

 

 
В начало
Продолжая просматривать данный сайт, вы подтверждаете, что даете согласие на использование файлов cookie и предоставляете свои персональные данные для обработки с использованием метрических программ. Подробнее.
Даю согласие на обработку данных