TPL_ACCESSIBILITY_VIEW_SETTINGS

Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ОТДЕЛЕНИЕ  НАРОДНЫХ  ИНСТРУМЕНТОВ

ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ

ОТДЕЛЕНИЕ  ТЕОРИИ  МУЗЫКИ

ФОРТЕПИАННОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ

ОТДЕЛЕНИЕ СТРУННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

ОТДЕЛЕНИЕ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

 



 

 

История теоретического отдела — это история школы. Свое существование отдел начал с 1956 года, года основания школы. Во главе отдела многие годы стояла Елена Наумовна Щелкова - первый преподаватель, знающий опытный высокопрофессиональный педагог. Сегодня 11 преподавателей педагогического коллектива школы - выпускники Елены Наумовны, которые выбрали профессию музыканта-педагога и обучают новое поколение учащихся, развивая и обновляя традиции любимого педагога. Среди них – руководитель методического объединения преподавателей теоретических дисциплин с 2012 года Шиндяпина (Апполонова) Елена Николаевна.

 

Музыкально-теоретический отдел является наглядным примером сохранения традиций школы и преемственности поколений. Долгие годы руководителем отдела была Ларцева Наталья Михайловна. Ее ученики выступали на олимпиадах и конференциях, успешно сдавали сольфеджио при поступлении в ССУЗы и ВУЗы. 22 выпускника школы разных специальностей работают в родной школе, среди них – ученики Ларцевой Н.М.

 

Сегодня отдел состоит из опытных и начинающих молодых преподавателей. Среди них – Мелехина Виталия Евгеньевна, выпускница Ларцевой Н.М. Она закончила Московскую государственную консерваторию им.П.И.Чайковского в 2014 году и успешно работает преподавателем теоретических дисциплин, совмещая учебно-методическую и культурно-просветительскую деятельность в коллективе.

 

Теоретический отдел - это фактически вся школа, так как каждый ученик, начиная со вступительных экзаменов, посещает теоретические предметы: сольфеджио, музыкальную литературу, слушание музыки. На этих уроках учащиеся знакомятся с биографией и творчеством композиторов, слушают и анализируют музыкальные произведения, изучают основы музыкальной грамоты, учатся петь по нотам, применяют знания и умения на практике при пении мелодий, записи диктантов, подборе песен с собственным аккомпанементом.

 

Преподаватели отдела постоянно находятся в творческом поиске, совершенствуются в технологиях и методиках преподавании, разрабатывают учебно-методические комплексы и программы учебных предметов предпрофессиональных и общеразвивающих программ обучения.

 

Преподаватели отдела постоянно работают над совершенствованием образовательного процесса, используют современные педагогические технологии проектного обучения, применяют разнообразные формы уроков. Метод проектного обучения стал основой интегрированных уроков. Совершенствуются и формы аттестации учащихся. Наряду с традиционными, используются современные методы проверки знаний: компьютерное тестирование, кроссворды, конкурсы исследовательских работ, презентации учебных проектов.

 

Преподаватели отдела теории являются активными участниками методического семинара Единого методического дня, который включён в план городской методической зоны. Это - демонстрация разнообразных форм уроков, инновационных методов работы.

 

Сегодня преподаватели-теоретики, также как и их предшественники, продолжают культурно-просветительную работу среди учащихся и родителей школы, района. Программы концертов разнообразны: от знакомства с музыкальными инструментами до тематических концертов, посвященных странам, эпохам, композиторам. Мероприятия пользуются неизменным успехом зрителей, так как они насыщены не только интересным познавательным материалом, современным медиа сопровождением, но и «живой» музыкой в исполнении учащихся и преподавателей школы.

 

Преподавателями отдела поддерживаются и совершенствуются традиционные коллективные творческие мероприятия: каждый учебный год начинается концертом «Пусть музыка звучит», посвященным Международному дню музыки, и заканчивается выпускным вечером «В добрый путь», в которых участвуют дети, преподаватели и родители. «День первоклассника», «Зимние забавы», «Рождественские вечера», «Клуб веселых музыкантов» насчитывают не один год своего существования и продолжают заложенные в XIX веке традиции.

 

Достижения преподавателей и учащихся теоретического отдела ДМШ им.П.И.Чайковского были неоднократно представлены музыкальному сообществу Самарской губернии на профильных лабораториях и региональных неделях учебных предметов образовательных программ в сфере музыкального образования (2010, 2016, 2018 гг.). С 2016 года на базе теоретического отдела ежегодно проводится городская научно-просветительская конференция «П.И.Чайковский. XXI век», в которой принимают участие и учащиеся из других регионов России.

 

Музыкально-теоретический отдел - творческий коллектив преподавателей-единомышленников, энтузиастов, которые отдают свои знания ученикам и прививают им любовь к музыке, прекрасному в искусстве и жизни.