TPL_ACCESSIBILITY_VIEW_SETTINGS

Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Журнал  "Самарские  судьбы"  -  просветительский  медиа-проект  Самарской  губернии

Информационный  каталог  по  истории  и  развитию  учреждений  культуры  "Самарская  лука"

Первая  энциклопедия  творческих  коллективов  России  "Богатство  России"

Телеканал  и  информагентство  "Самара - ГИС".   Прямой  эфир  с  места  событий
Телеканал  ГТРК  (Самара)  "Культура".   Детский  сеанс
Телеканал  "Комсомольская  правда".   Картина  дня
Телерадиокомпания  "СКАТ".   Новости  СТВ


Периодические  издания.  Газетные  статьи
ПЕРВЫЙ журнал Самарской губернии


 

 

 

 

в  рамках  Международных  и  Российских
конкурсов-фестивалей
Ежегодных  Фестивальных  Встреч

ПЕРВАЯ  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТВОРЧЕСКИХ  КОЛЛЕКТИВОВ  РОССИИ
"БОГАТСТВО  РОССИИ"

 

Цели программы:

"...насильственное насаждение третьестепенных образцов иностранной культуры при недостаточном внимании к отечественной культуре и её представителям грозит государству потерей его ценностных приоритетов, а обществу - деградацией моральных ценностей. 

Поддержка отечественной культуры должна заключаться в воспитании у населения уважения к своей собственной истории и культуре, гордоси за свою страну."

Реализуя различные программы, призванные, независимо от социального слоя, уровня зарплат, физических возможностей, подвигнуть граждан России принимать участие в самосовершенствовании в области культуры и искусства - что играет большую роль, как в воспитании и развитии подрастающего поколения, так и в духовной жизни уже сложившихся поколений всех слоёв общества - сохранение, принятых в нашем обществе, правил морали, нравственности, этики.


Учредители и организаторы:

  • Фонд поддержки и развития социальных, творческих и культурных программ "Содружество"
  • Фонд поддержки и развития детского творчества "Ансамбль "Возрождение"

Программа проводится при поддержке:

  • Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • Министерства культуры Российской Федерации
  • Министерства образования и науки Российской Федерации

 

 

Богатство России - это не только её недра и огромная территория, но и творческие люди, люди искусства. Их талант, креативное мышление и творческий потенциал - наш "золотой запас".

Творческие коллективы различных регионов России не просто радуют зрителей своим искромётным талантом, но и выполняют важную для государства функцию - сохранение духовного начала и культурных корней, возрождение и сбережение самобытных народных традиций. Поистине бесценно, когда этим занимаются коллективы детского и молодёжного творчества.

Поэтому я искренне приветствую создание уникального издания - "Энциклопедия творческих коллективов регионов России". Творческие коллективы со всей страны, разных возрастных групп, всех жанров и направлений собраны под одной обложкой. Листая страницы энциклопедии, можно узнать историю создания ансамблей, их творческий путь, участие в фестивальных движениях. Появление такой энциклопедии - прекрасное начинание, способствующее популяризации народного творчества, дающее возможность для обмена опытом и творческими задумками, сохраняющее мощные культурные пласты российских регионов.

От всей души желаю, чтобы эта первая энциклопедия не стала единственной. Чтобы число творческих коллективов только множилось, и достойнейшие из них вновь и вновь получали возможность попасть на страницы столь представительного издания.

Руководитель фракции всероссийской политической партии "Единая Россия" В.А. Васильев 

 

 

Образцовый художественный коллектив хор учащихся старших классов «Гармония»
муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей
городского округа Самара «Детская музыкальная школа № 5»

 

Хор учащихся старших классов «Гармония» образован в 1956 году. За годы существования хора более тысячи учащихся прошли в нем подлинную школу эстетического воспитания. Верность традициям, созданным в этом коллективе, способствует стабильности творческих успехов, несмотря на постоянно меняющийся состав (явление, неизбежное в учебно-воспитательном процессе любого образовательного учреждения). В хоре поют учащиеся музыкальной школы от 12 до 17 лет, в том числе и выпускники, не желающие расставаться с родным коллективом. Главное качество, которое отличает любого участника хора - это состояние вдохновения. Оно присутствует и в упорной работе на репетиции, и в восторженной атмосфере концерта и конкурсного выступления.

 

 

В 2005 году его руководителем становится молодой талантливый преподаватель Попова Екатерина Александровна. С её приходом хор приобрел современное звучание, поднявшись на новую творческую высоту.

В 2009 году хору «Гармония» присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».

 

Уровень подготовки коллектива позволяет ему конкурировать не только с ведущими хоровыми коллективами города Самары и Самарской области, но и России и за её пределами.

Хор «Гармония» является лауреатом международных, всероссийских республиканского и областных конкурсов и фестивалей, имея в списке достижений:

  • Золотой диплом IV Международного хорового конкурса имени Антона Брукнера (г. Линц, Австрия - 2013)
  • Диплом лауреата I степени I Открытого Республиканского детского хорового конкурса-фестиваля имени Семёна Казачкова (г. Казань - 2012)
  • В 2013 году хор признан победителем областного конкурса «Самарские хоровые собрания» имени Г.В. Беляева  
  • Пять исполнителей хора отобраны для участия в сводном хоре России на зимних олимпийских играх в Сочи в 2014 году

Успешность работы коллектива в немалой степени обязана заинтересованности и поддержки директора школы, заслуженного работника культуры РФ Бодровой Веры Александровны.

Богатый репертуар «Гармонии» включает сочинения разных времен, стилей и направлений. Это русская и зарубежная хоровая классика, произведения советских композиторов, народные. Широко представлен песенный материал современных композиторов Е. Подгайца, А Жарова, включая сочинения самарских музыкантов - Е. Лиманской, С. Мышкиной, Л. Вохмянина, В. Шевердина, А. Цыганова. 

На протяжении всех лет существования хор «Гармония» является не только важным звеном в музыкальном развитии детей, но и активным пропагандистом классического искусства и детского песенного творчества в социуме.

Летом 2014 года хор «Гармония» примет участие во Всемирных хоровых играх в Риге (Латвия).

 

 

 

 


Журнал  "Самарские  судьбы"  -  просветительский  медиа-проект  Самарской  губернии

Информационный  каталог  по  истории  и  развитию  учреждений  культуры  "Самарская  лука"

Первая  энциклопедия  творческих  коллективов  России  "Богатство  России"

Телеканал  и  информагентство  "Самара - ГИС".   Прямой  эфир  с  места  событий
Телеканал  ГТРК  (Самара)  "Культура".   Детский  сеанс
Телеканал  "Комсомольская  правда".   Картина  дня
Телерадиокомпания  "СКАТ".   Новости  СТВ


Периодические  издания.  Газетные  статьи
ПЕРВЫЙ журнал Самарской губернии